Засуха стимулирует рост посевных площадей под гречиху

Фильтры

Регион

Новости

Засуха стимулирует рост посевных площадей под гречиху

Эксперты компании «Август» констатируют: объемы будущего урожая гречихи пока сложно спрогнозировать, однако посевные площади под данной культурой расширяются. В основных регионах возделывания — Алтайском крае и Республике Башкортостан — гречихой в 2021 году засеваются территории сверх запланированных, поскольку вследствие жары и дефицита влаги ею заменяют менее засухоустойчивые культуры.  При этом высокие температуры и отсутствие осадков могут повредить и самой гречихе, создавая благоприятные условия для размножения тли.

— Преимущества гречихи — ее относительная засухоустойчивость и короткий период вегетации. В случае, если вода ушла из почвы, а аграрии не успели войти в посевную с запланированными культурами, они зачастую отменяют сев и заменяют их гречихой. Таким образом, площади под ней увеличиваются, — рассказывает Сергей Капустин. — Именно это и произошло в 2021 году в условиях засухи. На конец первой декады июня сев данной культуры у нас еще продолжался. В условиях серьезного дефицита влаги гречиха не развивается, но и не гибнет. Определяющим фактором для ее урожайности станет наличие осадков во второй половине лета.

Также, указывает эксперт, гречиху часто сеют на целинных или залежных землях — это значительно ускоряет их ввод в севооборот. Такая агротехническая процедура, как устранение сорняков, механическое или химическое, обычно требует длительного времени, и большинство культур после его проведения сеять уже поздно. А вот гречиха, посеянная даже в июне, позволяет получить первый урожай.

В период роста гречиха может пострадать от ложной мучнистой росы, а кроме того, ее посевам угрожает тля. Причем чем жарче лето, тем она опаснее для культуры, поскольку влажная погода стимулирует развитие бактериозов и микозов тканей насекомого-вредителя, и его численность в таких условиях снижается. Аграрии, как правило, не применяют инсектициды на гречихе, поскольку они могут повлиять в том числе и на насекомых-опылителей.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)