Закупочные интервенции зерна в РФ продолжатся 18 августа

Фильтры

Регион

Новости

Закупочные интервенции зерна в РФ продолжатся 18 августа

Уже в эту пятницу, 18 августа, в РФ продолжатся закупки зерна в государственный интервенционный фонд. Об этом сообщается в сводной ведомости Национальной товарной биржи (НТБ, входит в группу «Московская биржа»).

По её данным, всего на торгах планируется закупить 21 600 тонн зерновых. Большая их часть относится к 3-му («тройка») и 4-му («четвёрка») классам пшеницы урожаев этого и прошлого года и ржи урожая прошлого года. Зерно будет поставляться на элеваторы Воронежской, Курганской и Оренбургской области. 

В этом месяце интервенции проводились 1 числа этого месяца, а также 4 и с 8 по 11. Однако за все эти дни закупок в фонд так и не состоялось. Эксперты назвали разные причины этого. Например, представитель Минсельхоза объяснил отсутствие продаж в этом месяце проблемами с аккредитацией у участников зернового рынка. Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут заявил о недостаточном числе участников к началу торгов и жёстких требованиях к качеству зерна, из которого на российском рынке большую часть составляет фураж. Глава аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко согласился с последней причиной, а другой назвал неготовность выбранных регионов к интервенциям. Например, по его словам, в некоторых уборка ещё не началась, а в других пока непонятна рыночная конъюнктура.

Всего в этом году на торгах планируется закупить до миллиона тонн зерновых в регионах Сибири, Урала и Центральной России. В ближайшие годы объём фонда планируют увеличить до трёх миллионов тонн. А в случае дальнейшего резкого роста цен зерно будет продаваться российским мукомольным и хлебопекарным предприятиям в рамках товарных интервенций.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)