За неисполнение в срок требования о прекращении действия декларации о соответствии на выпуск продукции, в которой было выявлено ГМО, смоленское предприятие по решению суда заплатит крупный штраф

Фильтры

Регион

Новости

За неисполнение в срок требования о прекращении действия декларации о соответствии на выпуск продукции, в которой было выявлено ГМО, смоленское предприятие по решению суда заплатит крупный штраф

Ранее, в мае т.г. Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям в ходе проверки поступившей информации о несоответствии выпускаемой ООО «Агритек» продукции единым ветеринарно-санитарным требованиям, выявило нарушение законодательства Российской Федерации в сфере генно-инженерной деятельности.

Так, согласно исследованиям, проведенным на базе подведомственной Россельхознадзору Брянской межобластной ветеринарной лаборатории, в рапсовом шроте было установлено наличие незарегистрированных линий ГМО. В связи с чем ООО «Агритек» было привлечено Управлением к административной ответственности по ст. 6.3.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей. Постановление о привлечении вступило в законную силу.

Помимо этого, предприятию было выдано предписание об устранении выявленных нарушений, одним из пунктов которого явилось требование о прекращении в срок до 01.07.2021 действия декларации о соответствии на серийный выпуск продукции «Шрот рапсовый кормовой тостированный». Однако даже после окончания отведенного на исполнение данного требования срока на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации указанная декларация о соответствии имела статус «Действующая».

В связи с чем, Управлением Россельхознадзора был составлен протокол об административном правонарушении, который вместе с заявлением о привлечении Общества к административной ответственности направлен в Арбитражный суд Смоленской области. В результате суд, изучив все обстоятельства дела, оценив представленные доказательства и имеющиеся у ответчика возражения, 28 сентября т.г. все же постановил привлечь ООО «Агритек» к административной ответственности по ч. 15 ст. 19.5 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 150 000 рублей.

К настоящему времени действие данной декларации о соответствии прекращено.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)