Власти Кубани назвали цену на зерно, «которая устроит всех»

Фильтры

Регион

Новости

Власти Кубани назвали цену на зерно, «которая устроит всех»

Объективная цена на зерно, которая устроит все подотрасли АПК, составляет 15 руб./кг. Об этом журналистам рассказал вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка.

«Цена на зерно может измениться более гибким подходом к регулированию этого процесса, стоимости пошлины. Мы провели работу с мукомольными предприятиями, с комбикормовыми предприятиями, с животноводами, теми, кто производит мясо и производит хлеб. И они сказали, что стоимость зерна в размере 15—16 рублей за 1 кг никак не повлияет на стоимость конечного продукта. И сельхозтоваропроизводители говорят то же самое. Поэтому это объективная цена, которая устроит всех»,— сообщил он.

Ранее замглавы Кубани рассказал журналистам, что себестоимость зерна в текущем году составляет в среднем 9—10 рублей за 1 кг (в 2021 году — 8,5—9 рублей), стоимость при продаже на месте — 12 рублей за 1 кг, при приемке в Новороссийском порту — 14 рублей за 1 кг. При этом он отметил, что рост себестоимости производства зерна, вызванный удорожанием минудобрений и сельхозтехники, при упавших ценах может поставить под удар урожай следующего года.

По его словам, в этом году стоимость пшеницы сопоставима с ее стоимостью в 2017 году.

Источник: agroobzor.ru

Также в разделе

Комментарии (0)