Власти Бразилии готовятся субсидировать производителей пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Власти Бразилии готовятся субсидировать производителей пшеницы

Федеральное правительство Бразилии приняло решение просубсидировать производство пшеницы в стране. Для этих целей власти готовы выделить $63 млн.

Пшеница – не лучшая культура для тропических и экваториальных широт, динамика ее продуктивности в стране продолжает характеризоваться высокой волатильностью, что делает рынок в значительной степени непредсказуемым. А между тем, под давлением обширного мирового предложения, цены на зерновую в Бразилии в последние месяцы устойчиво снижаются. Ранее власти пытались остановить нисходящий ценовой тренд на пшеничном рынке страны, вернув отмененную в прошлом году пошлину на импорт зерновой извне MERCOSUR, однако, очевидно, этого оказалось недостаточно.

Согласно условиям инициированной правительством программы субсидирования, компенсация будет выплачиваться аграриям в том случае, если цены на пшеницу будут опускаться ниже целевых $234,5/т. В настоящее время бразильская пшеница продается по $218/т.

Как предполагают эксперты, в нынешнем сезоне для бразильских производителей пшеницы значительной проблемой могут стать проливные дожди, которые будут господствовать в Бразилии в сентябре-ноябре, то есть в период уборки пшеницы. Австралийские метеорологи по-прежнему предрекают феномен Эль-Ниньо в текущем сезоне, а он, как правило, приводит к избыточным осадкам в Южной Америке. Они, в свою очередь, могут привести к ухудшению урожая бразильской пшеницы уже в период его уборки.

Пшеница – единственная из основных зерновых культур, которой Бразилия не обеспечивает себя в полной мере. Бразилия – один из ведущих мировых импортеров пшеницы, и по мере ухудшения перспектив национального урожая зерновой и увеличения емкости бразильского рынка, ее роль в формировании конъюнктуры мирового рынка пшеницы становится все больше

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)