ВИР имени Вавилова и Гюмрийская селекционная станция договорились о совместном семеноводстве засухоустойчивых и солевыносливых сортов зерновых культур

Фильтры

Регион

Новости

ВИР имени Вавилова и Гюмрийская селекционная станция договорились о совместном семеноводстве засухоустойчивых и солевыносливых сортов зерновых культур

Новое российско-армянское сотрудничество направлено на совместные сортоиспытания засухоустойчивых и солевыносливых сортов зерновых культур (пшеница, ячмень, тритикале)

Директор ВИР имени Н.И.Вавилова (федеральный исследовательский центр “Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И.Вавилова”) Елена Хлесткина и директор Гюмрийской селекционной  станции (республика Армения), основанной в 1924г. Николаем Вавиловым, Давид Мартиросян подписали  в Гюмри  договор о сотрудничестве.

Договор предполагает проведение в Гюмри совместных сортоиспытаний засухоустойчивых и солевыносливых сортов зерновых культур (пшеница, ячмень, тритикале), последующее семеноводство, а также совместную селекционную работу над новым  сортами.

Первый разговор об этом состоялся на встрече в ВИРе в Санкт-Петербурге в апреле  2021 г. Давид Мартиросян отметил, что в Армении быстро меняется климат, и перед селекционерами остро стоит задача по поиску новых источников развития сельхозпроизводства – в этой связи восстановление взаимодействия с ВИРом как старейшим в мире банком генетических ресурсов растений становится особенно актуальным.

С 1 октября 2021 г. в аспирантуре ВИР имени Н.И. Вавилова учится сотрудница Гюмрийской станции Лусине Суварян. Директор ВИР Елена Хлесткина подчеркнула, что новая аспирантка и другие сотрудники станции могут проходить стажировки не только в “головном учреждении” исследовательского центра в Санкт-Петербурге, но в филиалах в разных регионах России. В частности, рабочие контакты установлены между Гюмрийской станцией и Дагестанской опытной станцией – филиалом ВИР, расположенным в Дербенте. “Обучение новым методам селекции и совместная подготовка кадров по единым современным методикам важны для успешной совместной деятельности селекционеров в будущем”, – отметила Хлесткина.

Совместные проекты возможны также в рамках проектов регионального развития Программы развития ООН. Представители Программы в Армении присутствовали на встрече директоров ВИР и Гюмрийской селекционной станции.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)