Выпуск кормов для птицы снизился до двухлетнего минимума

Фильтры

Регион

Новости

Выпуск кормов для птицы снизился до двухлетнего минимума

Согласно данным Росстата, за 11 месяцев 2020 года объем производства комбикормов вырос на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 28,2 млн т. В том числе в ноябре было выпущено 2,5 млн т комбикормов — это на 3,5% меньше, чем в предыдущем месяце, и на 1,7% больше, чем в ноябре 2019 года. За последние два года минимальный объем производства комбикормов был зафиксирован в феврале 2018 года — 2 млн т. Максимальным за этот период стало производство в октябре 2020 года — 2,6 млн т.

При этом производство комбикормов для птиц за 11 месяцев 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 0,6% и достигло 14,1 млн т. В том числе в ноябре выпустили 1,2 млн т — на 5,1% меньше, чем в предыдущем месяце, и на 4% ниже уровня ноября 2019 года. Это минимальный объем производства с февраля прошлого года.

По данным Росстата, в ноябре средняя цена реализации комбикормов составила 19,1 тыс. руб./т против 18,95 тыс. руб./т в октябре. Год назад комбикорм стоил в среднем 16,8 тыс. руб./т. Руководитель Национального кормового союза (НКС) Сергей Михнюк сказал «Агроинвестору», что цены на комбикорма сейчас поднялись в связи с курсовыми разницами и определенными финансовыми и логистической проблемами. «Контейнеры подорожали минимум в 1,5 раза при отгрузке из Китая. Первоначально хорошо стартовавший экспорт продукции птицеводов столкнулся с регуляторными проблемами, которые сразу начали регрессом идти на откормочные площадки, — объясняет он. — В итоге мы имеем не такой динамичный взлет по производству комбикормов, как в предыдущие три-пять лет. Период роста закончился, и теперь мы будем каждый год бороться за сохранение некогда достигнутого уровня».

Михнюк отмечает, что в целом динамика производства комбикормов в России стабильна, поскольку продолжается рост производства мяса и молока. «Есть заявка — производим, на склад в промышленных масштабах никто не работает. Комбикорм — узкоориентированный продукт», — добавляет он.

При этом финансовые обороты в этой отрасли, скорее всего, сильно расти уже не будут, продолжает он. «Курс валют вырос, единственное, возможно, будет накладываться какая-то производственная и сбытовая конъюнктура», — говорит Михнюк. Он надеется и на то, что в будущем в отрасли не будет картельных сговоров за счет того, что кто-то получает «почти эксклюзивные права» на поставки определенных компонентов комбикормов в Россию. «Сейчас такие случаи уже просматриваются», — обращает внимание он.

Источник: Агроинвестор

Также в разделе

Комментарии (0)