Венгрия. Планирует выкупить из интервенционных запасов ЕС 1 млн т кукурузы.

Фильтры

Регион

Новости

Венгрия. Планирует выкупить из интервенционных запасов ЕС 1 млн т кукурузы.

Правительство Венгрии планирует выкупить из интервенционных запасов ЕС 1 млн т кукурузы из числа тех нескольких миллионов тонн, которые страна продала с 2004 г.

Это решение объясняется ожидаемым сокращением производства данной культуры в стране в 2007 г., которое, согласно некоторым прогнозам, будет меньше 4-5 млн т, необходимых для удовлетворения внутренних потребностей в кормах. Кукуруза будет перепродана животноводческим предприятиям.

На приобретение интервенционной кукурузы венгерскому правительству понадобиться около $212,5 млн. Ожидается, что она будет выкуплена из запасов по цене 150 евро/т, что меньше прогнозируемых на осень цен.

В предыдущие годы урожай кукурузы составлял в Венгрии 8-9 млн т.

Новые члены ЕС, Румыния и Болгария также заинтересованы в приобретении европейской интервенционной кукурузы.

В начале июня Совет министров сельского хозяйства ЕС принял решение о прекращении до 2009/10 МГ закупок кукурузы в интервенционные запасы. В 2007/08 МГ закупки будут ограничены 1,5 млн т, в 2008/09 МГ - 0,7 млн т, а в последующем маркетинговом году они прекратятся.

Это решение вызвано стабильным увеличением интервенционных запасов кукурузы в последние годы и увеличением затрат на их хранение.

Согласно прогнозу Еврокомиссии, если бы система интервенционных закупок не была изменена, это привело бы к увеличению запасов до 14,1 млн т в 2013 г. В 2005/06 МГ интервенционные запасы кукурузы в ЕС составили 5,6 млн т, или около 40% всего объема интервенционных запасов зерновых в странах содружества.

Агентство АгроФакт

Также в разделе

Комментарии (0)