Великобритания сообщила об успешных переговорах с ЕС по Brexit

Фильтры

Регион

Новости

Великобритания сообщила об успешных переговорах с ЕС по Brexit

Великобритания смогла достичь прогресса в переговорах с ЕС об условиях выхода из его состава, цитирует ТАСС заявление главы британского МИДа Джереми Ханта.

Речь идет о специальной сделке, включающей погашение бюджетных обязательств страны («отступных») перед Евросоюзом на сумму от 39 до 50 миллиардов долларов, которая также пойдет на обеспечение пенсий европейцев и расходы на перемещение агентств Великобритании. Также соглашение позволит подписать ряд вопросов в социальной и других сферах. Это беспрепятственное перемещение и трудоустройство граждан страны и государств ЕС, возможность получать образование даже после Brexit при переезде в ЕС и защищать свои права в судах любых европейских странах, а также сохранение товарообмена до конца «переходного периода» (кроме перевозки скота и животноводческой продукции).

В то же время, документ также прописывает несколько ограничений. Например, Британия до официального завершения процедуры «развода» не сможет заключать торговые сделки с третьими странами и участвовать в разработке общеевропейских законов. Кроме того, жители страны не будут иметь представительства в структурах ЕС. 

Юридически началом «брексита» будет считаться 29 марта этого года, когда начнется переходный период, который может завершиться 31 декабря 2020. По словам господина Ханта, Британия надеется сохранить дружественные отношения с ЕС даже к этому сроку. Напомним, что ранее возможность отказа от специальной сделки напугала жителей Германии и других стран, которые в этом случае теряли бы в общей сумме до 600 тысяч рабочих мест в Евросоюзе.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)