В ЗАБАЙКАЛЬЕ ДЛЯ ПОСЕВА РАПСА ПРИМЕНЯЮТ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ

Фильтры

Регион

Новости

В ЗАБАЙКАЛЬЕ ДЛЯ ПОСЕВА РАПСА ПРИМЕНЯЮТ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ

В Краснокаменском районе Забайкальского края весенние полевые работы проходят с применением новой энергоресурсосберегающей технологии. Она направленна на увеличение производства зерновых и кормовых культур за счет оптимизации затрат

В ООО «Целинный» в Краснокаменском районе побывали заместитель председателя краевого правительства Алексей Кошелев и министр сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края Любовь Гарголло. Они ознакомились с ходом проведения весенних полевых работ и убедились, что новая техника работает на высоком уровне.

Зерновые и рапс сеют новыми почвеннопосевными комплексами Horsch ATD - 18-35, агрегатируемыми с тракторами New Holland.

«Уже засеяно 1 700 га пшеницы и 370 га рапса. Подготовку почвы к посеву, более четырех тысяч гектаров, провели дискокультиваторами «Комбимастер». Они за один проход осуществляют три операции (дискование, культивация и прикатывание), - рассказали в пресс-службе краевого правительства. - 350 гектаров в сутки - средняя производительность одного современного посевного комплекса. Такой комплекс может заменить 16 одиночных сеялок. Еще одно преимущество новой техники - экономный расход горючего».

Согласно новой энергосберегающей технологии заделка семян производится на глубину четыре сантиметра. Поэтому и первые всходы появляются не через 12, а через семь дней. Чтобы приобрести современный посевной комплекс ООО «Целинный» кредитовался в банке, а существенную помощь оказало субсидирование из краевого бюджета.

Источник: zabinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)