В Украине в 2015 году придется пересевать 15% озимых

Фильтры

Регион

Новости

В Украине в 2015 году придется пересевать 15% озимых

Пересеву в 2015 г. будут подлежать 15%, или 1,2 млн. га площадей под озимыми культурами. Об этом заявила начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко, сообщило 24 февраля агентство «УНИАН».

«По нашему прогнозу, на пересев или подсев в этом году пойдет 15% площадей под озимыми. Это 1,2 млн. га, на которых посевы погибли, погибнут или же будут малопродуктивными», – отметила она, добавив, что в прошлом году украинские аграрии пересевали всего 4% площадей под озимыми.

По ее словам, процент пересева озимых в т.г. превышает средний показатель, который для Украины составляет 7%.

«Осенью в период оптимальных сроков сева 60% площадей были в засушливом состоянии. К тому же во второй половине октября ударили первые морозы и выпал снег. В ноябре состояние озимых не улучшилось. В итоге 16% посевов вошли в зиму в неудовлетворительном состоянии», – пояснила Т.Адаменко, добавив, что 1% посевов восстановился благодаря оттепели в декабре.

При этом она отметила, что в структуре площадей, подлежащих пересеву в т.г., половина приходится на озимый ячмень в южных областях.

В результате, урожайность озимых в этом году, по словам Т.Адаменко, будет ниже прошлогодней. Согласно прогнозу Укргидрометцентра, составленному на 20 февраля, урожайность озимой пшеницы может сократиться в среднем до 32-35 ц/га с 40 ц/га в 2014 году.

Источник: УНИАН

Также в разделе

Комментарии (0)