В текущем году в России не потребуется увеличения обработок озимых

Фильтры

Регион

Новости

В текущем году в России не потребуется увеличения обработок озимых

Теплая зима текущего года, скорее всего, не приведет к необходимости увеличения количества весенних обработок для защиты посевов озимых. Такое мнение 19 февраля озвучил журналистам первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, сообщило агентство RNS.

«Теплый период, или баланс теплых температур зимой, как правило, влияет на дополнительную борьбу со всякого рода вредителями, которые весной проявляют себя. Но предварительный фитомониторинг Южного и Северо-Кавказского ФО показывает относительно стабильную ситуацию. По остальным федеральным округам пока говорить рано, но мы рассчитываем, что уровень обработок будет стандартным», — сказал первый замминистра.

Также он отметил, что в сравнении с прошлым годом на несколько процентов вырос риск гибели озимых зерновых культур из-за теплой и бесснежной зимы.

«Наверное, на несколько процентов, чуть больше риск. Но при этом мы имеем на практически 70% посевов достаточно стабильное состояние озимых, а в некоторых регионах намного лучше, чем было в прошлом году», — подчеркнул Д.Хатуов.

В целом же первый замминистра оценил состояние озимых зерновых в России как удовлетворительное.

«Мы считаем, что в целом состояние озимого поля, по отчетам регионов и по мнению Россельхозцентра, удовлетворительное. На некоторых территориях обычно гибель происходит до 5%, это норма. В некоторых регионах есть оценки, что изреженность до 12-14%, но таких площадей немного, и мы рассчитываем, что весенне-полевые работы могут изменить в корне эту ситуацию», — резюмировал Д.Хатуов.

Источник: rns.online

Также в разделе

Комментарии (0)