В США отмечен рекордный рост цены на кукурузу и пшеницу

Фильтры

Регион

Новости

В США отмечен рекордный рост цены на кукурузу и пшеницу

В Америке зафиксировали сильнейший рост цены на кукурузу — он почти побил антирекорд 2012 года, в котором был достигнут исторический максимум в 8,49 долларов за бушель (36,3 литра) из-за сильнейшей засухи.

Сейчас, как сообщает Bloomberg, кукуруза стоит восемь долларов за бушель. Причиной скачка цен считают ситуацию на Украине, объясняя это нарушением торговых потов. Напрягает американцев и грядущий весенний посев.

По мнению зерновой ассоциации США, следующий урожай кукурузы на Украине может упасть на 40% в сравнении с прошлогодичными результатами. Американские фермеры готовы увеличить личные посадки, но их сильно тормозит стоимость удобрений.

Рост цен на пшеницу тоже достигает рекордного уровня — фьючерсы стали дороже на 3,5% и подняли к 11,29 долларов за бушель. Этому, помимо ситуации на Украине, поспособствовала погода в Канаде. К настоящему времени в стране засеяно только 8% ожидаемой площади вместо 18%, как было в прошлом году.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что в стремительном росте цен на продовольствие и бензин виновата военная спецоперация России. По мнению американского лидера, рост инфляции в стране на 70% является результатом событий на Украине.

Источник: foodnewsweek.ru

Также в разделе

Комментарии (0)