В СКО в 2015 году не осталось ни одного гектара зерна под снегом - аким

Фильтры

Регион

Новости

В СКО в 2015 году не осталось ни одного гектара зерна под снегом - аким

В Северо-Казахстанской области приступили к продаже зерна урожая 2015 года, сообщил в ходе пресс-конференции в СЦК аким СКО Ерик Султанов.

«В прошлом году мы получили очень большой урожай - 5,7 млн. тонн, или 17,1 центнера с гектара. Результат хороший, но была проблема с продажей, продажа началась только сейчас», - сказал Е.Султанов, отвечая на вопросы журналистов. 

Он отметил, что спрос на прошлогоднее зерно в этом году есть.

«Цена начала чуть-чуть подниматься, мы уже по 40-42 тыс. продаем зерно 4-го класса. Почему 4-го класса, почему не 3, потому что прошлое лето было очень дождливым, не было жарких дней. В результате мы получили основную массу своего урожая 4-5 класса. Но, сегодня идет продажа, поэтому я уверен, что мы свое финансовое положение более или менее подправим. И должным образом подготовимся к посевной и уборочной этого года», - добавил глава СКО.

Также он опроверг данные СМИ о том, что в СКО в прошлом году не успели убрать зерновые вовремя, и оно осталось гнить под снегом.

«Сразу скажу, что в 2015 году ни одного гектара зерна под снегом не осталось. Ни одного. На прошлом брифинге мне такой же вопрос задавали, я сказал да, в 2014 году 93 тыс. га остались под снегом, потому что уборочная страда 2014 года была еще сложнее. Что касается текущего года, мы готовы к посевной», - привел данные аким.

Вся необходимая техника, по словам акима, готова.

«В регионе готовность техники составляет 73%. К концу марта будет 100%. Кроме того, порядка 30 тыс. единиц техники сейчас готовится, из них 1200 высокопроизводительные. Это техника, которая спасает нас, каждая из них по 2-3 тысячи гектаров обрабатывает. Все комбайны наши будут готовы. Механизаторы есть, единственное, чтобы хорошая погода была», - заключил аким СКО.

Источник: КазИнформ

Также в разделе

Комментарии (0)