В системе «Зерно» зарегистрировалось 70% зерновых организаций РФ

Фильтры

Регион

Новости

В системе «Зерно» зарегистрировалось 70% зерновых организаций РФ

К началу этого месяца в федеральной государственной информационной системе (ФГИС) «Зерно» зарегистрировалось уже около 70 процентов российских участников зернового рынка. Об этом сообщили в Минсельхозе.

Напомним, что это позволит сельхозпроизводителям получать бесплатные данные о потребительских свойствах зерна, важных как для ведения собственного аграрного бизнеса, так и для реализации продукции на внутренних и внешних рынках (например, с помощью торгов). Для государства же работа системы снизит количество проверок среди фермеров и упростит отслеживание участия регионов в продовольственной безопасности страны.

ФГИС «Зерно» — это онлайн-площадка, где создаются электронные документы на зерновые и продуктов их переработки. Они позволяют отслеживать оборот этой продукции, в том числе, её производство, хранение, обработку, перевозку, реализацию, переработку и утилизацию, а также оповещать о смене её собственника, закупке в интервенционный фонд и других серьёзных изменениях. Всё это позволяет свести к минимуму присутствие контрафакта на зерновом рынке. Платформа также автоматизирует сбор, обработку, хранение и анализ этой информации.

Напомним, что общедоступное тестирование системы началось ещё в феврале. Пока что регистрация там всё ещё носит добровольный характер, и посетители сервиса могут спокойно изучать и испытывать его функционал. В министерстве отметили, что система работает без перебоев, и напомнили, что официально она заработает в сентябре. С того момента внесение в неё данных станет обязательным для всех аграриев.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)