В Швейцарии дали разрешение на испытание ГМ-ячменя.

Фильтры

Регион

Новости

В Швейцарии дали разрешение на испытание ГМ-ячменя.

В Швейцарии одобрено проведение полевых испытаний генетически модифицированных культур в контролируемых условиях. Цюрихский университет получил разрешение на посевы ГМ-ячменя, устойчивого к грибным заболеваниям, на контролируемом участке.

Федеральное управление по охране окружающей среды сообщило, что необходимо соблюдать условия защиты людей, животных и других растений от контакта с ГМ-ячменем линии Trialexternal link. К ним относятся строгие меры предосторожности для предотвращения распространения модифицированных растений за пределы зоны контроля в кантоне Цюрих.

«Цель эксперимента — получить представление о том, как растения этой трансгенной линии ячменя растут и развиваются и, в частности, выяснить, работает ли устойчивость к грибным заболеваниям в полевых условиях», — говорится в заявлении Федерального управления, сообщает agroxxi.ru.

Ячмень был модифицирован геном устойчивости пшеницы Lr34. Ученые хотят выяснить, может ли ген также защитить ячмень и, возможно, кукурузу. Подопытные растения будут искусственно инфицированы возбудителями листовой ржавчины и пыльной головни для оценки устойчивости.

Исследователи также проверят, оказывают ли генетические модификации какое-либо влияние на развитие культуры и урожайность.

Эксперимент ограничен пятью сезонами возделывания — с весны 2019 до осени 2023 года.

Напомним, что использование ГМ-культур в сельском хозяйстве Швейцарии запрещено мораторием до конца 2021 года.

Источник: www.agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)