В России взошли от 83% до 100% озимых в зависимости от региона

Фильтры

Регион

Новости

В России взошли от 83% до 100% озимых в зависимости от региона

За состоянием озимых после аномальных морозов января продолжают пристально следить. Данные разнятся в зависимости региона, всходит от 83% озимых до 100%.

Минсельхоз России проследил, как аграрии приступают к подкормке озимых, и в каком состоянии находятся озимые в разных регионах.

Первыми засеивали озимые аграрии Крыма. Здесь, по данным ведомства, с которыми ознакомилась редакция sfera.fm, состояние озимых не самое лучшее — только 83% озимых сейчас в хорошем и удовлетворительном состоянии, еще 17% изрежены. В правительстве региона отметили, что ситуацию может исправить подкормка, к которой в ближайшее время приступят аграрии.

Другие регионы отчитываются о более хорошем состоянии озимых, сообщают в министерстве. К примеру, в Ростовской области в хорошем и удовлетворительном состоянии в регионе находятся более 98% посевов, при том, что здесь находится самый большой клин озимых в стране — 2,9 млн га. Волгоградская область также показала результат в 98% озимых в состоянии среднем и выше среднего. В Краснодарском крае, где посевы занимают также большую площадь в 1,88 млн га, успешно взошли все 100% посевов.

Напомним, что аграрии беспокоились за состояние озимых после аномальных погодных условий декабря и января. Декабрь выдался крайне теплым, в некоторых регионах температура совсем не опускалась ниже нуля. В январе же ударили морозы, и посевы оказались не защищены от холода, потому что снежный покров не успел сформироваться. В некоторых регионах эксперты прогнозируют потерю до 30% урожая озимых.

По данным ведомства, в 2022 году на поддержку аграриев было выделено 146 млрд рублей, и к концу года до конечного получателя дошли 99,9% этих средств. Во многом этому поспособствовала новая программа, позволяющая выделять аграриям финансы авансом. Так как программа оказалась успешной, её продлевают на 2023 год, отметили в ведомстве.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)