В России ввели ограничения на ввоз животных, восприимчивых к ящуру, и животноводческой продукции из Иордании

Фильтры

Регион

Новости

В России ввели ограничения на ввоз животных, восприимчивых к ящуру, и животноводческой продукции из Иордании

Временный запрет на ввоз животных и продукции животноводства действует с 19 января и связан с неблагополучной ситуацией по ящуру в Иордании, говорится на сайте Россельхознадзора.

Ограничительные мероприятия по импорту в Россию товаров из Иордании коснутся потенциально подверженных ящуру живых животных, мяса, молока и продуктов из них. Также в списке временно запрещенных к ввозу товаров находятся необработанные шерсть, волос, щетина, трофеи, кишечное сырье, шкуры и кожа, корма и кормовые добавки, кроме кормов для домашних животных и декоративных птиц. Под запретом оказалось оборудование для содержания и убоя сельхозживотных, бывшее в употреблении.

12 января аналогичные ограничения надзорное ведомство ввело в отношении импорта из Палестины и Казахстана.

Россельхознадзор также сообщает о запрете транзита по России живых животных, восприимчивых к ящуру.

Некоторые итоги работы Россельхознадзора в 2021 году 

О напряженности ситуации по ящуру стало известно в начале 2022 года, когда власти Самарской области выставили ветеринарные посты из-за поступающей информации о выявлении случаев ящура на границе Казахстана и Оренбургской области. Карантинные меры приняты в Оренбуржье, там по состоянию на 16 января, по данным сайта центр-ветеринарии.рф, выявлен один очаг заболевания.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)