В России скорректировали механизм пошлин на зерно

Фильтры

Регион

Новости

В России скорректировали механизм пошлин на зерно

Правительственная подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию изменила механизм «плавающих» (меняющихся) экспортных пошлин на зерно и продукты переработки подсолнечника. Об этом сообщили в Минэкономразвития РФ.

Речь идёт о формуле для их расчёта на пшеницу, кукурузу, ячмень и подсолнечные масло и шрот. Правкомиссия одобрила предложение министерства перевести их в рубли. В Минэкономразвития пояснили, что эта мера поможет поддержать экспорт, а также снизить влияние курсов валют на размер пошлины.

Напомним, что «плавающая» пошлина на выше названные зерновые вводилась в тестовом режиме с 1 апреля, а в постоянном начала действовать со 2 июня прошлого года. Она составляет 70 процентов разницы между индикативной и базовой ценами. Первая – среднее арифметическое от ежедневных цен прошлой недели.  Вторая пока не менялась и составляет 200 долларов для пшеницы и 185 – двух остальных культур. Первые определяются на основании заключаемых контрактов. Данные о них с 5 февраля участники зернового рынка предоставляют Московской бирже, а та – Минсельхозу. Срок действия этих пошлин пока не установлен. 

Пошлина на экспорт подсолнечного масла заработала с сентября прошлого и будет действовать по 31 августа текущего года. Она определяется по той же формуле, но размер цен отличается. В частности, индикативные составляют среднюю от рыночных цен за месяц минус 50 долларов за тонну, а базовые – тысячу долларов за тонну. На шрот пошлину ввели с мая этого года. Мера распространяется на его вывоз как из России, так и из всего Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Её ставка определяется как индикативная цена минус 185 долларов, помноженная на корректирующий коэффициент (0,7). Индикативная цена составляет средний показатель между ежедневными ценами, округлённый до первого десятичного знака. Округление определяется по математическому закону: если второе число после запятой ниже пяти, то первое остаётся неизменным, а если выше или равно, то увеличивается на один.
 

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)