В России с 21 ноября запретили импорт семян подсолнечника компании Syngenta из Испании и Финляндии

Фильтры

Регион

Новости

В России с 21 ноября запретили импорт семян подсолнечника компании Syngenta из Испании и Финляндии

Россельхознадзор запретил поставки в Россию семян подсолнечника из площадок компании Syngenta в Испании и Финляндии с 21 ноября. Речь о местах отгрузки «Syngenta España S.A.» и «Syngenta France SAS». В ведомстве пояснили, что ограничение принято из-за выявленного в семенах фомопсиса подсолнечника. Он является карантинным объектом для России и стран ЕАЭС.

Россельхознадзор определяет фомопсис подсолнечника (серую или бурую пятнистость) как самую вредоносную и заразную инфекцию подсолнечника в мире — рак стеблей этого растения. Источником распространения фомопсиса является семенной материал, пораженный заболеванием.

В российском ведомстве обращают внимание, что семена из места поставок Syngenta в РФ содержат латентную инфекцию возбудителя фомопсиса. Если инфекция распространится, она опасна для использования в кормах для птиц, а потери урожая могу составить порядка 80%.

Syngenta (в России «Сингента») является мировым производителем средств защиты растений, гибридов подсолнечника и кукурузы, семян овощных культур, а также семян и вегетативного материала цветочных культур. Филиалы «Сингенты» расположены более чем в 30-ти российских городах.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)