В России резко выросло число случаев недостоверного декларирования зерна

Фильтры

Регион

Новости

В России резко выросло число случаев недостоверного декларирования зерна

За январь-апрель 2021 года Россельхознадзором выдал 2 783 предписания на прекращение / приостановление действия деклараций о соответствии — это на 4% больше, чем за весь 2020. Одно из самых частых нарушений — декларации о соответствии зерна выдаются на основании протоколов испытаний лабораторий, которые фактически не существуют.

За четыре месяца ведомство выявило 77 таких фантомных учреждений, только за апрель — более 20 несуществующих лабораторий. Контроль за подобными учреждениями в настоящее время законодательно не закреплен.

Кроме того, часто исследования проводились не на все необходимые показатели (например, в лабораториях не были проведены испытания на наличие вредных примесей, солей тяжелых металлов, ГМО).

Больше всего предписаний о прекращении/приостановлении действия деклараций о соответствии зерновой продукции за первые четыре месяца этого года было выдано Южным межрегиональным управлением Россельхознадзора — 832, Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия — 547, Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям — 86.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)