В России появился собственный биржевой индекс пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

В России появился собственный биржевой индекс пшеницы

Центробанк (ЦБ) заявил, что хочет создать систему национальных индексов на замену зарубежным. Первым российским товарным индексом стал биржевой индекс пшеницы.

Индекс отражает стоимость тонны пшеницы на условиях поставки до порта Новороссийск. Его ежедневно по итогам торгов рассчитывает АО «Национальная товарная биржа» (НТБ, входит в Мосбиржу), сообщил регулятор.

«Для участников рынка индекс является ориентиром, который они могут использовать для решения своих бизнес-задач и запуска инструментов хеджирования ценовых рисков. Также его можно применять при регулировании товарных рынков»,— добавили в ЦБ.

Регулятор уточнил, что считает «ключевым и наиболее надежным» источником для формирования индикаторов «рыночную стоимость товаров, которая определяется по результатам сделок на биржах и в торговых системах». На примере первого индекса ЦБ «подготовит предложения по созданию механизма межведомственной оценки» и направит их правительству.

НТБ с 18 мая начала расчет индекса стоимости пшеницы. Мосбиржа говорила, что также панировался запуск фьючерсов на индекс пшеницы для страхования рыночных рисков участников.

Скачок цен на пшеницу произошел из-за российской военной операции на Украине. По данным ООН, в марте средние цены на пшеницу взлетели на 19,7%. С марта, однако, она подешевела уже на 40%. Президент Владимир Путин говорил, что урожай зерновых в России в этом году может стать самым большим в истории страны.

Источник: КоммерсантЪ

Также в разделе

Комментарии (0)