В практическом обучении производству органической гречихи приняли участие более 60 человек из 17 регионов России

Фильтры

Регион

Новости

В практическом обучении производству органической гречихи приняли участие более 60 человек из 17 регионов России

Обучение прошло на базе сертифицированного органического сельхозпредприятия ООО «Путь жизни» в Орловской области в рамках проекта Союза органического земледелия «Органическое сельское хозяйство-новые возможности.

Система и практики ответственного землепользования, устойчивого развития сельских территорий» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнеры проекта: Министерство сельского хозяйства РФ, ФГБУ «Россельхозцентр», ФГБОУ ВО Приморская ГСХА, «Приморский ЭМ-центр». 

В первый день с базовыми основами органического сельского хозяйства, нормативно-правовой базой, системой сертификации, основными рынками, правилами и требованиями к производственным единицам участников обучения познакомил Председатель Правления Союза органического земледелия, член Общественного совета Минсельхоза РФ Сергей Коршунов. Особое внимание было уделено организации продаж произведенной продукции, различным каналам сбыта, которые подходят для мелких и средних сельхозпроизводителей, вопросам кооперации.

В рамках обучения Роскачество ознакомило участников с инфраструктурой развития производства органической продукции в Российской Федерации. Особый интерес участников вызвала процедура сертификации производства органической продукции. Ведь только пройдя такую сертификацию, организации получают право называть свою продукцию «органической» и маркировать её специальной маркировкой «органик».

«Роскачеству как Национальному центру компетенций развития органической и «зелёной» продукции крайне важно, чтобы органика в России развивалась по общепризнанным принципам: здоровье, экология, справедливость и забота. Именно такие обучающие и просветительские мероприятия способствуют развитию в нашей стране органического производства по указанным принципам. ООО «Путь жизни» ровно год назад было сертифицировано Роскачеством, как органическое производство. Уверен, что опыт ООО «Путь жизни», с которым мы ознакомились в рамках обучения, станет примером перехода к органическим методам ведения сельского хозяйства для других производителей», говорит Александр Чумак, Департамент развития органической и «зеленой» продукции Роскачества.

На второй день участники отправились на личный осмотр органической гречихи в ООО «Путь жизни», которая сейчас пышно цветет. По состоянию на сегодняшний день развитие растений хорошее, по прогнозу специалистов хозяйства, ожидается достойная урожайность. Большой интерес собравшихся вызвала агротехнология, по которой «Путь жизни» работает уже много лет, ее разработал русский ученый Иван Овсинский и изложил в научном труде «Новая система земледелия». Руководитель сельхозпредприятия Владимир Ковакин рассказал, как на практике показывает себя система, какие основные агротехнологические операции необходимо производить, как подобрать сельхозтехнику и способы обработки почвы, как сохранять влагу и обеспечить растениям питание без применения агрохимикатов и химических пестицидов. Предприятие ООО «Путь Жизни» начало свою деятельность в 2012 году и фактически является воплощением ранее сформулированной идеи с многолетними экспериментами. Сегодня земельный банк «Пути жизни» составляет 1314 га пахотных земель (1402 га – общий массив) с валовым сбором зерна 2500 тонн. В хозяйстве производят пшеницу, рожь, овес, просо, горчицу, гречиху. Предприятие сертифицировано по российскому органическому стандарту ГОСТ 33980-2016 и включено в единый государственный реестр производителей органической продукции, который ведет Минсельхоз России.

Во время обучения Владимир Ковакин рассказал, как построить производство на основе технологии, позволяющей соответствовать органическим стандартам и иметь конкурентноспособную экономику по отношению к обычным химизированным производителям. Сельхозпроизводители смогли задать интересующие их вопросы.

Иван Лысенко, заместитель директора департамента агросопровождения по ЮФО и ЦФО компании «Бионоватик», представил разработанную компанией систему защиты и питания гречихи с соблюдением требований органических стандартов. Биопрепараты компании получили международные подтверждения для использования в органическом сельском хозяйстве и включены в Перечень средств производства для органического земледелия и интегрированной системы защиты растений Союза органического земледелия.

Также в рамках проекта в Орле прошла научно-практическая конференция «Кооперация в органическом сельском хозяйстве – возможности для МСП», на которой эксперты и специалисты поделились российским и международным опытом, практикой и возможностями, которые открывает для мелких и средних сельхозпредприятий объединения и кооперация.

В конференции приняли участие - Сергей Коршунов, к.п.н., Председатель Правления Союза органического земледелия, член Общественного совета Минсельхоза РФ, заместитель руководителя Департамента сельского хозяйства Орловской области Суровцева Евгения Сергеевна, Елена Станиславовна Дубинчук, руководитель дирекции по развитию сельскохозяйственной кооперации АО «Корпорация МСП», Винченцо Вициоли, президент ассоциации органического сельского хозяйства AIAB Umbria APS, Италия, Альдо Черви, Соучредитель «ФедерБио Сервици», член правления «ФедерБио» (итальянской федерации органического сельского хозяйства), Член совета управления АTBio, ассоциации технических специалистов-консультантов и инспекторов органического производства, Член Ордена агрономов и лесников Италии, эксперт по органическому сельскому хозяйству, системам управления и санитарно-гигиенической безопасности в агропромышленном комплексе, консультант по развитию проектов по созданию органических цепочек, Андрей Александрович Антоненко, директор ОГАУ ИКЦ АПК Белгородской области, Юрий Рахубин, Генеральный директор ПО «Солнечная планета», Владимир Михайлович Ковакин, руководитель и идейный вдохновитель СПК «ЭкоХутор», Андрей Александрович Полухин, ио директора ФГБНУ ФНЦ зернобобовых и крупяных культур, доктор экономических наук, профессор РАН.

В перерыве конференции участников угостили продукцией кооператива «ЭкоХутор», идейным вдохновителем которого является Владимир Ковакин.

Мероприятия проекта наглядно продемонстрировали успешные практики и возможности для сельхозпроизводителей в органическом сельском хозяйстве в условиях России. Союз органического земледелия опубликует видео и презентации спикеров на своем официальном портале www.soz.bio.
 

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)