В Подмосковье зерновые убраны на 81% от посевной площади

Фильтры

Регион

Новости

В Подмосковье зерновые убраны на 81% от посевной площади

Несмотря на тяжелые погодные условия, в Подмосковье зерновых культур убрано на площади 77 тыс. га, или 81% от посевной площади. На 61,5% площади убран картофель, на 70% от посевных площадей убрано овощных культур.

По данным областного Минсельхоза, заложено на хранение 170 тыс. тонн картофеля и овощей. Засыпано семенного картофеля 48% от потребности и посеяно озимых зерновых культур на 31 тыс. га, или 46% от прогноза озимого сева.

«Вместе с тем продолжительные дожди, переувлажнение почвы парализовали в большинстве районов области полевые работы и явились причиной гибели сельскохозяйственных культур», - сообщили ИА «Казах-Зерно» в областном Минсельхозе.

В сельскохозяйственных организациях 15 муниципальных образований сложилась критическая ситуация с севом озимых культур и уборкой урожая 2013 года. Решением Правительства в этих муниципальных образованиях объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Поэтому наша основная задача - подготовить всю нормативно-правовую базу и сделать акцент на том, чтобы долгосрочные финансовые ресурсы были доступны как для крупных предприятий, так и для сельских кооперативов и фермерских хозяйств.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)