В Китае собрали урожай «космического риса»

Фильтры

Регион

Новости

В Китае собрали урожай «космического риса»

Китай собрал первый урожай риса, выращенного из семян, которые побывали на Луне. Ученые надеются, что это поможет создать новые сорта риса и обеспечить продовольственную безопасность страны.

Урожай был выращен из 40 грамм семян, которые в ноябре прошлого года находились на лунном зонде Чанъэ-5.

С 1987 года Китай отправляет в космос различные сельскохозяйственные культуры. Более 200 сортов растений, побывавших за пределами Земли, включая хлопок и помидоры, были одобрены для посадки. По данных китайских государственных СМИ, в 2018 году «космическими» растениями была засеяна территория площадью 2,4 млн гектаров. 

Global Times со ссылкой на представителя исследовательского центра космической селекции пишет, что после воздействия космического излучения и невесомости некоторые семена могут мутировать и давать более высокие урожаи на Земле. По данным издания, «космический рис» если и появится на рынке, то не раньше, чем через три-четыре года.

В марте аэрокосмическая компания Nanoracks совместно с Объединенными Арабскими Эмиратами заявили о планах выращивать в орбитальных теплицах сверхустойчивые культуры, которые смогут расти на Земле в самых суровых условиях. А в октябре прошлого года Британская сеть супермаркетов Iceland в честь своего 50-летия отправила в космос куриный наггетс.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)