В Китае собрали рекордный урожай зерновых

Фильтры

Регион

Новости

В Китае собрали рекордный урожай зерновых

По оценкам Государственного статистического управления КНР, удалось собрать 663,84 млн тонн зерновых (плюс 0,9% к предыдущему году), и это рекордный показатель, сообщает «Финмаркет».

Напомним, для сравнения, что Россия, по предварительным данным Минсельхоза РФ, в этом году собрала 120 млн тонн зерна. В прошлом году валовой сбор зерна в России в 2018 году составил 113,255 млн тонн.

Кроме того, в текущем году было собрано 75 млн тонн пшеницы в чистом весе.

Ранее заместитель генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирина Глазунова не исключала, что снижение урожая ржи в России в этом году может привести к росту цен на ржаную муку. По словам эксперта, «низкий урожай, а также невысокое качество ржи в текущем году из-за погодных условий в период вегетации и уборки вызывают рост цен на данную культуру».

«Соответственно растут цены и на производимую из нее муку, которая в ряде регионов в настоящее время уже предлагается мукомольными предприятиями по гораздо более высоким ценам, чем пшеничная мука», — указала Глазунова в интервью ТАСС.

В начале августа в Министерстве сельского хозяйства РФ заверяли, что текущая ситуация на российском рынке хлеба стабильная, а урожай зерна в 118 млн тонн и 75 млн тонн пшеницы «позволит полностью обеспечить внутренние потребности страны». Так в Минсельхозе отреагировали на данные Росстата о резком повышении цен на хлеб.

Источник: rosbalt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)