В Китае посадили российскую сою

Фильтры

Регион

Новости

В Китае посадили российскую сою

В качестве эксперименты в китайском уезде Сюнькэ засеяно 1 330 га семенами амурской сои.

Сотрудничество между российскими селекционерами и китайскими аграриями налажено уже в течении нескольких лет в рамках работы Китайско-российского парка научно-технического сельскохозяйственного сотрудничества, который расположен в уезде Сюнькэ. Совместная работа касается вопросов адаптации таких сельхозкультур, как соя, кукуруза, рис. Также китайцы стали проявлять большой интерес к российскому картофелю.

Сам парк занимает площадь 168 га и на его территории произрастает 21 вид сельхозкультур, которые в том числе адаптируются под климатические условия Китая. Некоторые культуры специально разрабатываются под заказ китайских аграриев.  

Что экспортируется в Китай

Доля агроэкспорта российской продукции в Китай растет из года в год. По данным федерального центра «Агроэкспорт», доля экспорта в Китай в 2020 году выросла с 8 до 13 % и несмотря на то, что 38 % приходится на рыбную продукцию, тем не менее соя и продукты ее переработки из год в год продолжают наращивать темп.  

Каков урожай сои в этом году

Ранее, мы писали, что российский урожай сои в этом году превосходит показатели предыдущего года за аналогичный период. Если годом ранее к этой дате было собрано 3,5 млн тонн сои, то в этом — 4 млн тонны.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)