В Казахстане началась посевная риса

Фильтры

Регион

Новости

В Казахстане началась посевная риса

Крупные рисоводческие хозяйства Сырдарьинского района Кызылординской области  - ТОО «Мади Кажи», «Шаган-жер», «Акжарма-2», «Магжан и К» -  приступили к севу риса.



- Поливная вода пришла вовремя, - говорит собкору ИА «Казах-Зерно» директор ТОО «Шаган-жер»  Бердибек Кадыров. - Ежегодно  сеем рис на 3200 гектарах, сегодня приступили к работе все восемь бригад. В прошлом году урожайность риса на полях нашего хозяйства составила 55 центнеров. Такой результат стал возможным благодаря неустанному труду наших земледельцев. Мы вовремя получили субсидии, имеем новую технику, внесли достаточное количество удобрений, поэтому и достигли высоких показателей. Сорта выбрали,  как и в прошлом году, российские «Лидер»,  «Янтарь» и «Диаманд». Провели эксперимент с учеными ТОО «НИИ рисоводства» - 4 гектара отвели под местный сорт риса «КазЕР-6». Он дал по 65 центнеров с гектара. 

Самый большой рисовый клин в области расположен в Сырдарьинском районе. Здесь аграрии планируют засеять более 18 тысяч гектаров. Здесь находятся несколько крупных хозяйств, они друг за другом приступают к посевной. В этом сезоне, как и в прошлом, лидирующие позиции на рисовых плантациях займут российские сорта «Лидер», «Янтарь» и местные «Маржан» и «Кубань», которые в прошлом году дали хороший урожай. Рисоводы уверены, что они не подведут и в этом году.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)