В Италию прибыли два новых украинских судна с сельхозпродукцией

Фильтры

Регион

Новости

В Италию прибыли два новых украинских судна с сельхозпродукцией

Сегодня ночью в Италию прибыло двое новых судов с украинскими масличными и продукцией их переработки, сообщает ТАСС.

Корабль SACURA в 00:15 мск. доставил в порт Равенну 11 000 тонн сои. Это судно вышло 8 августа из порта Южный. Эти данные также подтвердил сервис Marine Traffic, который фиксирует данные о перемещении судов и, в частности, предоставляет информацию о маршрутах украинских кораблях. Ранее груз удачно прошёл инспекцию и дошёл до отправителя в нормальном состоянии.

Также судно MUSTAFA NECATI под флагом Либерии доставило в порт Монополи на Адриатике 6 000 тонн подсолнечного масла. По этой партии стали известны и другие детали. Её заказчиком стала Группа компаний Marseglia. Груз прибыл по назначению с опозданием на пять месяцев – судно было заблокировано из-за ситуации на Украине и смогло выйти из акватории только после заключения стамбульских соглашений.  Покупатель рассказал,  что из-за этого его стоимость выросла на 75 процентов – с 1 300 до 2 300 долларов за тонну. Тем не менее, импортёр не отказался от груза, как это было с поставками в Египет и Ливан. Напомним, что первая из стран отменила контракт на доставку 240 000 тонн пшеницы из компаний Inerco Trade (принадлежит агрохолдингу Kernel) и Nibulon.  Вторая отказалась от 26 000 тонн кукурузы, которые той же причине с задержкой отправляло судно Razoni. В данном же случае груз успешно доставлен до получателя, но его ожидает строгая проверка качества.

Газета Wall Street Journal недавно сообщила, что Агентство международного развития США (входит в Госдепартамент) направит 68 миллионов долларов на закупку и экспорт украинского зерна. На эти средства планируют приобрести до 150 тысяч тонн пшеницы в рамках Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН. Глава организации Саманта Пауэр пояснила, что закупаемые партии будут поставляться в рамках гуманитарной помощи жителям стран,  где наблюдаются острый голод и дефицит продовольствия.  По данным газеты, это будет крупнейшая с начала российской военной спецоперации сделка по поставкам украинского зерна (в том числе дня заключения четырёхсторонней договорённости в Стамбуле).  Детали закупки и вывоза этой продукции пока не уточняются.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)