В ИКАР прогнозируют новый рекордный урожай зерна в РФ

Фильтры

Регион

Новости

В ИКАР прогнозируют новый рекордный урожай зерна в РФ

В текущем году в России ожидается новый рекорд по сбору зерновых в 145 миллионов тонн, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Института  конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько.

Из них, по его прогнозам, на пшеницу придётся 95 миллионов. Это примерно соответствует показателям последних прошлых лет и на 15 миллионов больше чем прогнозировал президент Владимир Путин. В июле такую же оценку как глава государства озвучил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. В целом это на 23,7 миллиона тонн больше данных Росстата за начало прошлого года. Урожай пшеницы тогда оценивали в 76 миллионов.

В то же время, эксперт не исключил рисков заметных потерь урожая и снижения его качества. По его словам, это может быть связано с запоздалой уборкой и возможным ухудшением погодных условий в центральных регионах и Поволжье. В начале месяца глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев также прогнозировал, что аграрии могут не достигнуть запланированного урожая из-за высокой влажности, холодной весны, дождей, ветров, а также сложностей с поставкой комплектующих для иностранной сельхозтехники. Также министр не исключал, что в этом случае придётся пересмотреть объём экспорта зерна, который на сегодня составляет 50 миллионов тонн.

Глава департамента растениеводства в министерстве Роман Некрасов рассказал, что на сегодня российские аграрии собрали 78 миллионов тонн зерна. По его словам, этого объёма уже достаточно для обеспечения внутренней продовольственной безопасности. Также Некрасов сообщил, что на начало прошлого месяца у российских аграриев стала заметно расти доля используемой сельхозтехники. При этом он отметил, что таких высоких результатов местные аграрии добились даже в условиях санкционного давления и связанных с этим проблем.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)