В Госдуме предложили наказывать за вызывающие рост цен на продукты фейки

Фильтры

Регион

Новости

В Госдуме предложили наказывать за вызывающие рост цен на продукты фейки

Депутат от «Единой России» Анатолий Выборный разработал законопроект о введении наказания за распространение заведомо ложной информации, которая провоцирует рост цен на продукты

Депутат Госдумы от «Единой России» Анатолий Выборный разработал законопроект, предусматривающий уголовное наказание для тех, кто провоцирует рост цен на продукты с помощью недостоверной информации, сообщают «Известия».

«Речь идет об уголовной ответственности за искусственное создание панического спроса на базовые группы продуктов (мясо, рыба, яйца, сахар, масло и т.д.) и распространение умышленных ценовых фейков, провоцирующих резкий скачок цен на эти товары, — пояснил депутат. — Один из факторов резкого ценового скачка — распространение заведомо ложной информации, способной вызвать рост стоимости продуктов или создание дефицита».

Выборный предлагает внести изменения в ст. 185.3 УК о манипулировании рынком и дополнить ее частью о публичном распространении заведомо ложной информации об изменении розничных цен на продукты первой необходимости. Наказывать нарушителей-физлиц предлагается штрафами в размере от 200 тыс. до 500 тыс. руб. или лишением свободы на срок до трех лет, юрлиц — штрафами от 500 тыс. до 800 тыс. руб.

Депутат заявил, что спекулянты и недобросовестные торговцы могут искусственно создавать ажиотажный спрос на товар, а затем поднимать цены, объясняя это резким скачком спроса. Кроме того, отмечает Выборный, иностранные сети, работающие в России, могут пытаться подогнать внутренние цены под мировую конъюнктуру.

У россиян перестало хватать денег на продукты

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) газете сообщили, что в целом поддерживают идею введения ответственности за умышленные ценовые фейки.

В торговых сетях, в том числе в X5 Retail Group, «Ашане, «Магните», «Ленте», информацию изданию не прокомментировали.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)