В Госдуме подготовлен третий пакет мер поддержки аграриев

Фильтры

Регион

Новости

В Госдуме подготовлен третий пакет мер поддержки аграриев

В Госдуме вместе с экспертами подготовлены меры, направленные на снижение финансовой нагрузки на малый и средний бизнес в аграрной сфере. Цель - предотвратить неплатежи по кредитным и лизинговым договорам.

Меры подготовила рабочая группа по поддержке предпринимателей в отрасли сельского хозяйства. В состав группы, в частности, входят представители Минсельхоза РФ, профсоюза работников АПК, отраслевых союзов и т.д.

Нынешний пакет мер стал третьим на фоне пандемии коронавируса. Предложения переданы в комиссию Госдумы по поддержке малого и среднего предпринимательства (МСП), сообщили в рабочей группе.

Мишустин утвердил план реализации доктрины продовольственной безопасности

Среди инициатив - увеличить объем госзакупок у МСП в сфере сельского хозяйства с 15% до 30%. В числе мер также субсидирование лизинговых платежей или процентов ним. Необходимо также увеличить общий объем льготных кредитов.

Аграрии также попросили отсрочку до конца года для платежей по кредитным и лизинговым договорам.

- В третьем пакете мы преимущественно собрали меры, направленные на снижение финансовой нагрузки на предприятия, - прокомментировал руководитель рабочей группы Михаил Щапов. - Речь идет о кредитных и лизинговых платежах - очень распространенных формах привлечения финансовых ресурсов в сельском хозяйстве. Мы ожидаем, что падение спроса на сельхозпродукцию осенью этого года может спровоцировать неплатежи по кредитным и лизинговым договорам. Чтобы этого избежать мы и предложили целый комплекс мер поддержки.

Источник: Российская газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть