В ЕС можно ожидать сокращение производства масличных.

Фильтры

Регион

Новости

В ЕС можно ожидать сокращение производства масличных.

По сообщению Минсельхоза США, в странах Евросоюза на 19% сократились площади рапса. Это означает, что в 2019-2020 году в целом площади основных масличных культур в странах ЕС будут значительно меньше, чем обычно. Не исключено, что в таком случае урожай семян рапса окажется на самой низкой отметке после сезона 2007-2008 года.

Если раньше под рапс выделялось 6,9 млн га, то в нынешнем году только 5,5 млн га. Все это объясняется засухой в период сева летом и осенью 2018 года, недостаточным уровнем осадков зимой и весной нынешнего, а также появлением вредителей в отдельных районах Франции, Германии, Болгарии и Англии. Может получиться так, что в итоге все это приведет к существенному сокращению производства масличных.

Весной на значительных площадях пришлось пересаживать данную культуру, но летом 2019 года засуха, а также экстремально высокие температуры вновь поразили основные районы по выращиванию рапса в странах Восточной и Северной Европы. 

Что это может означать? Минсельхоз считает, что, хотя производство семян подсолнечника и сои в ЕС возрастет на 3%  и 1% соответственно, падение в производстве рапса почти на 19% неизбежно вызовет спад в общем объеме урожая масличных. В 2019-2020 году это составит 6% по сравнению с прошлым сезоном. Получается, что масличных будет получено не 32,4 млн тонн как в 2018-2019 году, а только 30,5 млн тонн.

Что касается сои, то прирост будет обеспечен за счет повышения урожайности. Если речь идет о подсолнечнике, то в данном случае главным фактором является увеличение площадей данной культуры в Румынии, Испании, Болгарии и во Франции.

В 2019-2020 году импорт соевых бобов должен сократиться, в то время как импорт соевого шрота – наоборот возрасти для удовлетворения потребностей растущей птицеводческой отрасли.

Николай ХУДЯКОВ

Источник: «Крестьянские ведомости»

Также в разделе

Комментарии (0)