В Чечне посеяли более 80 тысяч га озимых

Фильтры

Регион

Новости

В Чечне посеяли более 80 тысяч га озимых

В Чеченской Республике сев озимых по всем категориям хозяйств составляет свыше 83 тысяч га, под яровые культуры вспахано более 40 тысяч гектаров. Как передает пресс-служба главы и правительства Чеченской Республики, об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства ЧР по растениеводству Хан-Паша Матуев.

"Благоприятные погодные условия помогли аграриям Чеченской Республики засеять более 80 тысяч га озимых культур. Большую часть составляет озимая пшеница, которой засеяно 54 933 га, затем следует ячмень - 20 859 га, рожь - 1419 га, рапс - 1155 га, а также 4352 га засеяны на зеленый корм", - сказал Х. Матуев.

Он отметил, что за последние два года был проведен большой объем работ по возрождению и развитию агропромышленного комплекса республики. По его словам, 2010 год, несмотря на аномальную жару и засуху, для нашей республики, по сравнению с другими регионами, был удачным по всем показателям.

"По сравнению с 2009 годом у нас есть положительные моменты. Если в прошлом году мы получили чуть более ста тысяч тонн зерна, то в 2010-м нами убрано 120 тысяч тонн зерна, то есть на 20 тысяч тонн больше. Сахарной свеклы в этом году мы собрали около 40 тысяч тонн, когда как в 2009 году урожай сладких корнеплодов составил 19 тысяч тонн. Результаты осенне-полевых работ также неплохие: по всем категориям хозяйств АПК республики сев озимых зерновых превысил 83 тысячи га", - сказал Х.-П. Матуев.

На сегодняшний день хозяйства продолжают работу по подготовке почвы к яровому севу.

"Сейчас в республике стоит нехарактерная для нашего региона теплая погода. Это позволяет хозяйствам продолжать работы по подготовке почвы к яровому севу. Пахоту продолжают все хозяйства. На сегодняшний день хорошие показатели у Сунженского, Ачхой-Мартановского, Гудермесского, Наурского районов. Смело могу отметить, что они уже на 80-90 процентов выполнили плановые задания. С одной стороны теплая зима - это хорошо: можно работать в поле. Но есть в этом и отрицательные моменты. Из-за теплой погоды расплодились мышевидные грызуны, которые уничтожают посевы озимых, и нам приходится принимать активные меры по их уничтожению. И второй момент - отсутствие снежного покрова может негативно отразиться на качестве будущего урожая. Тем не менее мы надеемся на лучшее: настоящая зима еще заявит о себе", - сказал Х. Матуев.

Источник: regions.ru

Также в разделе

Комментарии (0)