В 2022 году Россия увеличит производство комбикормов до 32,8 млн тонн

Фильтры

Регион

Новости

В 2022 году Россия увеличит производство комбикормов до 32,8 млн тонн

По прогнозам экспертов, в 2022 Россия нарастит выпуск комбикормов на 2,2% – с 32, 1 млн тонн до 32,8 млн тонн, сообщается в презентации Минсельхоза, представленной на международной конференции «Комбикорма-2022», пишет «Финмаркет».

Благодаря большому количеству животноводческих предприятий, лидирующие позиции по выпуску комбикормов занимают Тамбовская, Воронежская, Белгородская области и Краснодарский край, заявила заместитель директора департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Надежда Дурыгина.

Кроме того, на конференции была затронута тема обеспечения животноводческой отрасли необходимыми аминокислотами. Дурыгина подтвердила, что импортозависимость в данной отрасли довольно высока. Из пяти самых нужных аминокислот в России производят только две — лизин и метионин. Несмотря на то, что в этом году производители обещают нарастить выпуск лизина до 83 тыс. тонн, этот объем будет равняться лишь 67% от общей потребности.

Однако представитель министерства заметила, что в конце концов в нашей стране достаточно мощностей для полного удовлетворения потребности в лизине, чего не скажешь о производстве метионина. На сегодняшний день оно способно закрыть только 47% от потребности и говорить об увеличении мощностей производства пока рано. Но заявки о необходимости создания предприятий по производству метионина уже были поданы в Министерство промышленности и торговли, сказала Дурыгина.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)