В 2020 году из России в Катар было экспортировано 85,5 тыс. тонн продукции АПК на сумму 23,8 млн долларов

Фильтры

Регион

Новости

В 2020 году из России в Катар было экспортировано 85,5 тыс. тонн продукции АПК на сумму 23,8 млн долларов

Как сообщает федеральный центр «Агроэкспорт», в прошлом году России экспортировала в Катар 85,5 тыс. тонн продукции АПК на сумму 23,8 млн долларов США

Расчетный объем увеличения поставок продовольствия из России в Катар оценивается на уровне до 200 млн долл. Среди российской агропродукции наибольшим потенциалом поставок обладают зерновые - пшеница, ячмень, кондитерские изделия, мясо - баранина, мясо птицы, говядина, рыба и морепродукты, пищевое яйцо и другие товары.

Катар, третье государство в мире по запасам природного газа, в секторе АПК во многом зависит от импорта ввиду сурового местного климата и нехватки пахотных плодородных земель. В страну с численностью населения 2,7 млн человек ежегодно ввозится продовольственных товаров стоимостью более 3 млрд долл.

Россия к 2030 году планирует увеличить поставки продукции АПК в Сингапур более чем на 100 млн долларов 

По словам Альберта Давлеева, президента компании «Agrifood Strategies», Катар становится стратегическим партнером России в ближневосточном регионе. Значительное расширение торгово-экономических связей произошло в рамках Санкт-Петербургского экономического форума, где был подписан ряд соглашений о партнерстве между российскими производителями продукции АПК и катарскими трейдерами.

И этот факт будет учтен при подготовке ежемесячного аналитического отчета Meatinfo.ru

- Особый интерес представляет перспектива поставок мяса и мясопродуктов, особенно баранины, говядины и птицы, которые в России производятся по требованиям шариата и соответствуют самым высоким мировым стандартам качества, успешно конкурируя по цене с ведущими зарубежными производителями, - заключил руководитель. - Помимо значительного потенциала импорта пищевых и сельскохозяйственных продуктов, Катар заинтересован и в инвестициях в АПК России, что создает дополнительную позитивную среду для расширения взаимодействия двух стран во всем регионе Ближнего Востока.

 

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)