Узбекские ученые создали сорт мягкой пшеницы «Пахлавон»

Фильтры

Регион

Новости

Узбекские ученые создали сорт мягкой пшеницы «Пахлавон»

Учеными Института генетики и экспериментальной биологии Академии наук Республики Узбекистан создан сорт мягкой пшеницы «Пахлавон». 

Оригинальные семена сорта «Пахлавон» в 2021 году размножены в Баявутском районе Сырдарьинской области и получен урожай в среднем 55 ц/га, подготовлено 280 тонн семян суперэлиты, которые посеяны в элитном хозяйстве этого региона для получения урожая 2022 года.

Для урожая 2021 года на Пскентской экспериментальной станции института был создан питомник первого года размножения и на Дурменской экспериментальной станции - питомник семейного отбора. Подготовлены 26 тонн оригинальных семян и 3,6 тонны семена первого года размножения. Подготовленные оригинальные семена после очистки, калибровки и обработки с фунгицидом реализованы семеноводческим хозяйствам Багдадского района Ферганской области.

Сорт мягкой пшеницы «Пахлавон» устойчив к дефициту поливной воды и засолению почвы, среднеустойчив к ржавчинным болезням. Отличия от других сортов в том, что он адаптирован к местным условиям, среднеспелый, среднего роста (100-110 см), среднеустойчив к полеганию, имеет высокое хлебопекарное качество, качество соломы высокое, солома мягкая, что дает возможность использовать её как корм в животноводстве.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)