Урожай пшеницы 3-го класса достиг рекордного уровня

Фильтры

Регион

Новости

Урожай пшеницы 3-го класса достиг рекордного уровня

Эксперты оценили качество зерна нового урожая

Центр оценки качества зерна (ЦОКЗ) исследовал 38,2 млн т зерновых, в том числе 30,9 млн т пшеницы. Согласно мониторингу, доля пшеницы 1-го класса составила 0,002% (0,003% в 2019 году), 2-го — 0,2% (0,02%). Доля 3-го класса за прошедшую неделю увеличилась с 30,4% до 32,3%, что соответствует уровню прошлого года (32,9%), доля 4-го класса достигла 38,4% (в 2019 году было 46%). По сравнению с прошлой неделей стало меньше пшеницы 5-го класса — 29%, что, однако, значительно выше прошлогодних показателей (20,7%).

В целом доля продовольственной пшеницы выросла до 70,9%, тогда как в прошлом году показатель был на уровне 78,9%. В том числе на Юге на долю 1-4 классов приходится 90,4% обследованной пшеницы, в Приволжье — 47%, что ниже прошлогоднего уровня, отмечает центр. В центральной России доля пшеницы 1-4 классов составила 63,3%, в Сибири — 86,6%.

По мнению вице-президента Российского зернового союза Александра Корбута, качество зерна в этом году соответствует ожиданиям. «Достаточно высокая доля пшеницы 3-го класса с хорошими хлебопекарными свойствами, 4-й класс тоже хороший, как и фураж», — говорит он. По мнению Корбута, свою роль в этом сыграли технологии, качественные семена и удобрения, которые используют сельхозпроизводители.

Руководитель аналитического центра «Русагротранса» Игорь Павенский добавляет, что если делать расчет на основе данных ЦОКЗ по долям классов мягкой пшеницы и прогноза валового сбора пшеницы, который включает кроме 3-5 классов еще и 1-2 классы, а также дурум, то в этом году собран рекордный уровень пшеницы 3-го класса. «Процент, согласно данным ЦОКЗ, ниже, чем в прошлом году, но за счет роста валового сбора с 74,5 млн т до 83,8 млн т объем 3-го класса составит около 26,6 млн т и это является очередным рекордом после 2019 года, когда, по нашим расчетам, эта цифра достигала 24,3 млн т, а в 2017 году при схожем валовом сборе (86 млн т), она была ниже и составила около 20,7 млн т, — рассказал Павенский «Агроинвестору».

По словам Павенского, в этом году также вырос объем производства фуражной пшеницы на 1,5 млн т — до 24,6 млн т, но это все же ниже 2017 года, когда фуражной пшеницы было собрано около 27 млн т. Объем снизился только по 4-му класса — примерно на 2 млн т к 2019 году, продолжает эксперт, однако  отчасти это компенсируется существенным ростом доли 3-м класса. «Чтобы получить необходимое качество, партии смешиваются и получается необходимый уровень белка и прочие параметры», — добавляет Павенский. «В целом все сложилось для внутреннего рынка и для экспортеров  достаточно благоприятно, разве что с некоторыми региональными различиями, — считает Павенский. — И второй после рекорда валовой сбор пшеницы в целом, и достаточное количество пшеницы разных классов, с разным качеством для вывоза в различные страны, в том числе в государства Северной Африки и Ближнего Востока, где спросом преимущественно пользуется  пшеницы с протеином 12-13,5%, и в страны Юго-Восточной Азии, где требуется протеин 10-11,5%, что подтверждается ростом экспорта пшеницы в эти регионы в текущем сезоне», — заключает эксперт.​

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько считает, что в европейской части России в этом году спектр качества пшеницы намного шире, чем в прошлом. Если в прошлом году в стране была исключительно высока доля ординарной пшеницы 3-го класса и было относительно мало фуража, то в этом году много и фуража, и пшеницы 4-го класса. А за счет большого объема и 3-го класса тоже достаточно. Все это находит отражение и в российском экспорте: в прошлом году доминировала стандартная пшеница с 12,5% протеина, с «вкраплениями» 13,5% и выше, а в этом году экспортная палитра намного шире: от 10,5% до 15,3% протеина.

Согласно прогнозу гендиректора аналитического агентства «ПроЗерно» Владимира Петриченко, Россия в сезоне 2020 соберет свыше 130 млн т зерна, сообщает «Интерфакс». «Более 130 млн т — точно. Более 83 млн т мы соберем пшеницы. Очень хороший урожай ячменя — более 21 млн т, это тоже уже очевидно», — сказал Петриченко. Сбор кукурузы, по его словам, ожидается в объеме свыше 13 млн т. Другие отраслевые аналитики также прогнозирую урожай больше 130 млн т в чистом весе. По данным Минсельхоза на 13 октября, намолочено 128,8 млн т в бункерном весе, остается убрать чуть менее 7% посевов.

Источник: Агроинвестор

Также в разделе

Комментарии (0)