Управлением Россельхознадзора предотвращен ввоз из-за рубежа 13 партий зерновой продукции по причине неподтверждения ее безопасности

Фильтры

Регион

Новости

Управлением Россельхознадзора предотвращен ввоз из-за рубежа 13 партий зерновой продукции по причине неподтверждения ее безопасности

С 1 июля по 20 сентября 2021 года Управлением Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям подвергнуто контролю 44 партии зерна и продуктов его переработки, ввозимых в Российскую Федерацию из других стран, общим весом около 900 тонн.

В их числе мука, зерно пшеницы, пивоваренный солод, рапсовое масло, пищевой мак, дробленая горчица, а также рисовая крупа. Данная продукция поступала из Литвы, Словакии, Италии, Канады, Чехии, Германии, Нидерландов, Турции и Ирландии.

В ходе анализа документов, сопровождавших грузы, были выявлены нарушения порядка оформления деклараций о соответствии, а также факты непроведения полного перечня необходимых исследований по показателям безопасности, установленных техническими регламентами.

Выявленные нарушения не позволили достоверно подтвердить безопасность импортной продукции. Поэтому в 13 случаях ее ввоз на территорию Российской Федерации был запрещен. Одновременно с этим было прекращено действие деклараций о соответствии, сопровождавших данную подконтрольную продукцию.

Виновные лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)