Украинское животноводство станет сверхубыточным – эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Украинское животноводство станет сверхубыточным – эксперт

Из-за резкого подорожания масличных украинское животноводство в ближайшем будущем понесёт колоссальные убытки. Такой неутешительный прогноз озвучил секретарь украинской Верховной Рады по вопросам аграрной и земельной политики Иван Чайковский.

Чайковский уточнил, что речь идёт о подсолнечнике и сое, из которых производится растительный белок – один из важнейших для отрасли кормовых элементов. Эксперт напомнил, что сейчас этот продукт. подорожал на мировых рынках в среднем вдвое. При этом тенденций к резкому падению цен на него на сегодня нет.

Lidl повысил цены на свинину из-за конфликта с фермерами

Чайковский отметил, что рост цен на белок повлечёт за собой также подорожание комбикормов и различной молочной и мясной продукции. Депутат также обвинил в ситуации непродуманную правительственную политику, которая никак не защищает животноводов. В связи с этим он предложил подумать, как можно их поддержать. По предварительным подсчётам, ежегодно из-за растущих цен они уже теряют сотни тысяч гривен.

Также депутат напомнил, что главной целью украинского АПК на сегодня стало производство высококачественной продукции с добавленной стоимостью.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)