Украина: в Хмельницкой области аграрии завершили сев яровых и зернобобовых культур

Фильтры

Регион

Новости

Украина: в Хмельницкой области аграрии завершили сев яровых и зернобобовых культур

На 12 июня т.г. в Хмельницкой области аграрии завершили сев яровых и зернобобовых культур.

По словам начальника отдела растениеводства Главного управления агропромышленного развития Хмельницкой ОГА Ванды Сердюк, общие площади посевов выросли на 10% и составляют 353,3 тыс. га по сравнению с 2011 г. В частности, увеличились площади овса (на 13% - до 11,7 тыс. га) и ярового ячменя (на 2% - до 100,2 тыс. га). Вместе с тем существенно уменьшились посевы яровой пшеницы (на 11% - до 16,5 тыс. га по сравнению с прошлым годом).

В.Сердюк отметила, что также наблюдается недосев зернобобовых культур (на 30%) по сравнению с прошлым годом. Посевы гречихи уменьшились на 24% и составляют 26 тыс. га.

«Сегодня трудно сказать, почему аграрии края сократили посевы гречихи. Ведь эта культура считается высоколиквидной. Тем более что в последнее время на нее держалась стабильная цена 11-12 грн/кг», - отметила начальник отдела растениеводства. Она добавила, что за счет площадей кукурузы на зерно удалось увеличить общий показатель посевов яровых зерновых. Под урожай-2012 посеяно 189 тыс. га кукурузы на зерно (на 31% больше, чем в прошлом году).

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)