Украина: Урожай зерновых может достичь 47 миллионов тонн

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Урожай зерновых может достичь 47 миллионов тонн

Правительство объявило об увеличении квот на экспорт зерна в феврале — до 6,9 млн т. За границу дополнительно вывезут 1 млн т пшеницы и 1,7 млн т кукурузы. Чиновники объясняют это благоприятной ситуацией на мировых рынках.

— В рыночных условиях квотирование — непопулярная мера. Но только это охраняет внутренний рынок и своего потребителя, обеспечивает достаток важнейших продуктов для населения, — отмечает эксперт по аграрным вопросам Виктор Пабат, 65 лет. — Квоты имели возможность получить все товаропроизводители. Пострадали перекупщики.

В прошлом году квотирование зерна уже сработало в интересах украинцев. Людей обеспечили хлебом и сдержали рост его стоимости. Потому что зернотрейдеры руководствуются не интересами народа. Им главное — подешевле купить зерно у производителей и подороже продать его за границу. Бесконтрольный экспорт зерна мог привести к его дефициту на внутреннем рынке и подорожанию муки и хлеба.

Теперешнее увеличение квот — это правильная мера. Запасов зерна в государстве достаточно до нового урожая. Озимые в хорошем состоянии. Если в каждой области проведут все необходимые агрокультурные мероприятия в посевной период, то государство будет чувствовать себя в продовольственной безопасности. По предварительным прогнозам, урожай зерновых может составить 44–47 миллионов тонн.

Источник: gazeta.ua

Также в разделе

Комментарии (0)