Украина: порт "Южный" впервые начал перевалку пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Украина: порт "Южный" впервые начал перевалку пшеницы

Государственное предприятие "Морской торговый порт "Южный" (Одесская область) на прошлой неделе начало перевалку пшеницы.

Как сообщил пресс-секретарь порта Ирина Чибирова, предприятие в 2008 году впервые начало перевалку пшеницы в связи с рекордным урожаем. "Мы перегружаем пшеницу из вагонов прямо на судно. При перевалке в портовом элеваторе используется схема "вагон-склад-судно", поэтому операция занимает больше времени. Мы же исключили из этой цепочки склад, и перевалка происходит значительно быстрее", - отметила она.

По словам И.Чибировой, за указанный период портовики погрузили около 330 вагонов пшеницы на панамское судно Royal Crown. В ближайшее время предприятие планирует увеличить суточные объемы разгрузки вагонов с пшеницей до 90 единиц и в дальнейшем переваливать до 100 тыс. тонн зерна в сутки.

По состоянию на 28 августа украинские агрохозяйства обмолотили ранние зерновые и зернобобовые культуры на площади 12,521 млн га (96% от плана), намолотив почти 43,1 млн тонн.

МТП "Южный" основан в 1978 году. Порт расположен на берегу Аджалыкского лимана. Это самый глубоководный порт Украины (глубина подходного канала - 15,5 м, глубины у причалов - 14-15,5 м). Общая протяженность причалов - около 2,6 км. Порт способен осуществлять перевалку до 15 млн тонн грузов в год.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)