Украина: Минэкономики предлагает обязать экспортеров зерна закупать его только на биржах

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Минэкономики предлагает обязать экспортеров зерна закупать его только на биржах

Вывоз зерна из Украины в 2008/2009 маркетинговом году должен осуществляться исключительно при наличии у экспортера справки о заключении и регистрации биржевого соглашения на экспорт зерна, такой проект постановления Кабинета министров разработало Министерство экономики Украины и обнародовало его во вторник.

Согласно документу, до 31 декабря 2008 года это должны быть аккредитованные Министерством аграрной политики биржи, а с 1 января 2009 года - биржа, определенная на конкурсных принципах.

В случае, когда экспорт зерна осуществляется сельскохозяйственным товаропроизводителем в пределах объемов собственного производства, он разрешается при наличии справки, выданной органом, уполномоченным Минагрополитики, говорится в проекте постановления.

Как отмечается в пояснительной записке, проект предлагается принять "с целью обеспечения прозрачности ценообразования на внутреннем рынке зерна и предотвращения снижения цен закупки зерна у сельхозпроизводителей".

Минэкономики напоминает, что производство зерна в текущем маркетинговом году ожидается в пределах 40-43 млн тонн, а с учетом переходных остатков предложение зерна на внутреннем рынке составит 45-48 млн тонн. Министерство оценивает спрос внутреннего рынка в пределах 26-27 млн тонн, что означает возможность экспорта в 2008-2009 маркетинговом году 13,5-15,5 млн тонн.

Минэкономики также отмечает, что альтернативный вариант влияния на рынок для поддержания цен через государственные закупки пока невозможен, так как для этого в первые месяцы маркетингового года необходимо снять с рынка 3-4 млн тонн, для чего необходимо 3,5-4,5 млрд грн, тогда как Аграрному фонду выделено лишь 1 млрд грн.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)