Украина: качественные показатели зерна в текущем году ниже, чем прогнозировалось – Мельник

Фильтры

Регион

Новости

Украина: качественные показатели зерна в текущем году ниже, чем прогнозировалось – Мельник

Качественные показатели зерна в текущем году в Украине ниже, чем прогнозировалось. Об этом сообщил 23 августа на совещании в Киеве министр аграрной политики Украины Юрий Мельник.

"Сегодня по результатам наличия зерна на сертифицированных складах мы можем сказать, что пшеницы 6 класса - 54% от всего объема, поставленного на сертифицированные склады. Для сравнения, в сезоне 2007 г. у нас такой пшеницы было около 20%", - сказал министр.

По оперативным данным Минагрополитики, в настоящее время доля пшеницы 1-3 класса составляет 11% (2007 г. - 40%), 4 класса - 22% (2007 г. - 32%), 5 класса - 13% (2007 г. - 8%), 6 класса - 54% (2007 г. - 20%).

Ю.Мельник подчеркнул, что проблема с качеством зерна на сегодняшний день существует не только в Украине, а и в соседних странах - России, Беларуси, Германии.

Ю.Мельник также сообщил, что Минагрополитики Украины подготовило проект постановления КМУ, которым предусматривается разрешение Аграрному фонду закупать пшеницу 6 класса, имеющую высокие качественные показатели по белку.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)