Ученые разработали новый метод проверки семенного зерна

Фильтры

Регион

Новости

Ученые разработали новый метод проверки семенного зерна

Ученые нашли способ, как проверить семенное зерно на пригодность так, чтобы не повредить его. Делать это рекомендуется с помощью рентгеновских лучей, которыми будут просвечивать зерно. Разработчики нового метода заявили о прорыве и полагают, что им тут же воспользуются российские аграрии.

Но в Российском зерновом союзе не разделили этой уверенности: прежде нужно посчитать, насколько рентабельно будет приобретение рентгеновской установки для проверки семенного материала. Скорее всего, считают эксперты, небольшие фермерские хозяйства будут не в силах купить такой прибор, сообщают «Известия».

Как рассказали прессе ученые, к ним постоянно поступают запросы о том, как улучшить подготовку семян к севу, сделать так, чтобы зерно всходило дружно и равномерно. Поэтому задача ученых – создать такую систему отбора и проверки материала, чтобы добиться получения эталонного зерна. А этого достичь можно лишь, применяя новые технологии и используя новые эффективные инструментальные автоматизированные способы оценки качества семенного фонда.

Петербургские ученые уже запатентовали свою методику, которая заключается в исследовании зерна на жизнеспособность с помощью низкоэнергетичной микрофокусной рентгенографии.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)