Уборка зерновых культур принесла первые рекорды

Фильтры

Регион

Новости

Уборка зерновых культур принесла первые рекорды

Урожайность зерновых культур в сельхозпредприятиях региона по состоянию на 14 сентября составила в среднем по краю 18,3 ц/га, что выше к уровню 2008 года на 1,7 ц/га.

Всего в 2009 году в сельхозпредприятиях Пермского края планируют убрать около 450 тыс. тонн зерновых культур. По словам Елены Ефимовны Гилязовой, министра сельского хозяйства Пермского края: «В отличие от многих российских регионов, переживших засуху и другие природные катаклизмы, в нашем крае ситуация по уборке зерновых культур позволяет рассчитывать на урожайность на 15% выше, чем в прошлом году. Уборка в крае идет хорошими темпами и с отличной урожайностью».

Пять сельскохозяйственных предприятий Пермского края достигли рекордной урожайности в целом по уборке зерновых культур. Так, самая высокая урожайность зерновых (38 ц/га) отмечена в ГУ Пермский НИИСХ. Урожайность зерновых культур в СХПК «Труженик» Краснокамского района составила 32 ц/га, а в СПК «Ключи» Чусовского района, СПК «Россия» Кудымкарского района и АСК ФХ «Виль-Сюрес» Куединского района — от 30,3 до 30,6 ц/га.

На отдельных полях других сельхозпредприятий региона отмечена еще более высокая урожайность зерновых культур. Так, в хозяйстве «Опачевские нивы» Ординского района продуктивность овса сорта Универсал 1 достигла 60 ц/га с площади 40 га. В СПК «Россия» Кудымкарского района урожайность достигла более 50 ц/га при уборке овса сортов Улов и Дэнс. В СХПК «Труженик» Краснокамского района, ИП Боровских Ильинского района, ООО «Родник» и СПК «Ключи» Чусовского района, ГУ Пермский НИИСХ продуктивность зерновых культур на отдельных полях также достигла 50 ц/га и более.

Источник: prm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)