У Минсельхоза России нет серьезных опасений за урожай зерна этого года

Фильтры

Регион

Новости

У Минсельхоза России нет серьезных опасений за урожай зерна этого года

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в рамках Дня российского поля в Брянской области оценил урожай зерновых в 2020 году в 122,5 млн т, в том числе пшеницы до 75 млн т

«Серьезных опасений относительно валового сбора у нас нет, так как ожидается высокий урожай в целом ряде регионов, в частности, в Черноземье и Поволжье, где погода благоприятная», — заявил журналистам министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в рамках Дня российского поля в Брянской области.

Министр признал, что в ряде регионов в настоящее время наблюдаются неблагоприятные погодные условия, в отдельных районах введен режим ЧС в связи с засухой. «Минсельхоз держит эту ситуацию на постоянном контроле и находится в плотном взаимодействии с руководством субъектов», — сказал он.

Патрушев напомнил, что посевная кампания в этом году прошла штатно, площадь сева составила 80,2 млн га, что на 300 тыс. га больше, чем годом ранее. В частности, площадь под яровой пшеницей выросла на 500 тыс. га, под кукурузой — на 300 тыс. т, подсолнечником — на 200 тыс. га.

По его словам, итоги сева и текущее состояние посевов позволяют прогнозировать достаточно высокий урожай зерна в этом году — порядка 122,5 млн т, в том числе до 75 млн т пшеницы. «Напомню, что это будет уже четвертый раз за последние пять лет, когда валовой сбор превысит отметку в 120 млн т. Соответственно, можно говорить об определенной закономерности в этой сфере и четко прослеживаемой тенденции к более широкому использованию селекционных достижений и современных агротехнологий, техническому обновлению отрасли», — заявил министр.

Выступая на планарном заседании, Патрушев сообщил, что урожай масличных в этом году может составить 22,5 млн т, картофеля — около 22 млн т, овощей — 14,1 млн т.

Ежегодно в РФ высевается около 11 млн т семян сельхозрастений. При этом при посеве под яровые зерновые и зернобобовые используется порядка 72% семенного материала отечественной селекции. В рамках федеральной научно-технической программы реализуется подпрограмма по развитию селекции сахарной свеклы и картофеля, разработана подпрограмма по развитию производства кормов и кормовых добавок. «На очереди — аналогичные подпрограммы для кукурузы, масличных и овощных культур», — сказал Патрушев, подчеркнув, что необходимо стремиться к достижению высоких показателей по доле высеянных семян российской селекции: сои — до 70%, кукурузы — до 65%, подсолнечника — до 50%, картофеля — до 50%.

Как считает министр, принятие разработанного ведомством законопроекта «О семеноводстве» позволит структурировать рынок семян. После вступления закона в силу информация о производителях семян будет внесена в федеральную государственную информационную систему в сфере семеноводства.

Говоря о модернизации отрасли, Патрушев заявил, что в этом году «ожидается значительное увеличение закупок сельхозтехники аграриями». По прогнозу, будет приобретено 56 тыс. единиц сельскохозяйственной техники и оборудования, что на 14% выше уровня прошлого года, сказал он. Во многом это связано с расширением возможностей «Росагролизинга», в частности, с его докапитализацией.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть