Турция в ближайшее время обсудит экспорт зерна из Украины

Фильтры

Регион

Новости

Турция в ближайшее время обсудит экспорт зерна из Украины

Турция ожидает проведения в ближайшие дни в Стамбуле четырёхсторонней встречи по поводу экспорта украинского зерна. Об этом в эфире местного телеканала Habertürk рассказал официальный представитель турецкого президента Ибрагим Калын.

Переговоры, помимо этой страны, будут проводить Украина, а также Россия и ООН. Не исключается, что в них примут участие лидеры этих государств и генсек ООН Антониу Гуттериш. На встрече обсудят конкретный механизм поставок, который уже разрабатывается. 

Калын рассчитывает, что на определение наиболее безопасного морского маршрута и  начало самих поставок уйдёт три-четыре недели. Несколько вариантов ранее уже предлагал российский президент Владимир Путин. Среди них – порты БеларусиПольши и Румынии, а также украинские, но с недавнего времени подконтрольные России Бердянск и Мариуполь. Представитель турецкого президента отметил, что решение вопроса с поставками зерна имеет серьёзное значение для его страны. В частности, оно позволит Турции принимать суда в Босфоре (наиболее удобном маршруте с серьёзными мощностями) и загрузить свои перерабатывающие мощности для производства муки. Также он рассказал, что предварительные аналогичные переговоры об экспорте зерна проводятся и с Россией. Всего из обеих стран планируют поставить 40 миллионов тонн или более 30 процентов мировых объёмов. 

Ранее вопрос создания зернового коридора обсуждался 8 июня в турецкой столице между министрами иностранных дел России и Турции Сергеем Лавровым и Мевлютом Чавушоглу. 21 июня переговоры на эту тему продолжились между военными делегациями двух стран.  Турецкая сторона заявила о положительных итогах этих консультаций и планах их продолжить.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)