Цены на сельскохозяйственную продукцию в ЕС продолжили расти во втором квартале 2022 года

Фильтры

Регион

Новости

Цены на сельскохозяйственную продукцию в ЕС продолжили расти во втором квартале 2022 года

 Украинский кризис серьезно нарушил мировые сельскохозяйственные рынки в 2022 году. До его начала Россия и Украина были крупными экспортерами зерна, пшеницы, кукурузы, масличных культур (особенно подсолнечника) и удобрений. Кроме того, действия по постепенному снижению зависимости ЕС от российских ископаемых видов топлива привели к росту цен на энергоносители. Все это привело к резкому росту цен на основные сельскохозяйственные продукты и ресурсы, как показывают новые данные Евростата.

Цены на сельскохозяйственную продукцию в ЕС продолжили расти во втором квартале 2022 года

Между вторым кварталом 2021 года и вторым кварталом 2022 года средняя цена товаров и услуг, потребляемых в настоящее время в сельском хозяйстве (т. е. ресурсов, не связанных с инвестициями), подскочила на 36%. Значительно подорожали удобрения и почвоулучшители (+116%), энергоносители (+61%).

За тот же период средняя цена сельскохозяйственной продукции в целом   также резко выросла (+25%) по той же «корзине» продуктов. Особенно резко подорожали зерновые (+68%), семена масличных и масличные культуры (+59%) и яйца (+45%).

В каждом государстве-члене ЕС средняя цена как факторов производства, не связанных с инвестициями, так и сельскохозяйственной продукции увеличилась в период со второго квартала 2021 года по второй квартал 2022 года.

Наиболее резкие темпы роста средней цены сельскохозяйственной продукции за этот период наблюдались в Литве (+65%), Эстонии (+53%) и Венгрии (+43%). Наименьшие темпы роста наблюдались в Дании (+7%), на Мальте и в Португалии (+12%).

Самые резкие темпы роста средней цены ресурсов, не связанных с инвестициями, были зафиксированы в Литве (+91%), Латвии (+62%) и Хорватии (+50%).

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)